• Asta 246

Lotto 250 - Asta 246

Lotto 250

Giappone
VASO IN ARGENTO CON DECORO A SMALTI CLOISONNE’
Stima:
4.000,00/5.000,00 €
3.000,00 EUR

Stato lotto:

Giappone, Manifattura di Ando Jubei, inizio del XX secolo

A sezione circolare, presenta sull’esterno una finissima decorazione policroma eseguita con la tecnica “senza fili” (musen) su fondo blu scuro con rami fioriti e uccelli, punzone “silver” sull’orlo della base, base e scatola in legno, corredato di certificati di autenticità della manifattura.

18,5 x 8,5 cm

Provenienza: collezione privata italiana.

La Manifattura Ando fu fondata a Nagoya da Ando Jubei (1876-1952) sul finire del XIX secolo. I suoi manufatti con decoro cloisonné, apprezzati per tecniche di esecuzione molto originali, vinsero numerosi premi alle Esposizioni Universali che si tennero in diverse città del mondo tra la fine dell’Ottocento e l’inizio del Novecento. Dal 1900 circa rifornì costantemente la famiglia imperiale di oggetti destinati a doni diplomatici.