• Asta 246
<< Lotto 256 - NETSUKE IN ...   Lotto 258 - VASO A ... >>

Lotto 257 - Asta 246

Stima:
200,00 EUR

CIOTOLA IN CERAMICA CON DECORO A INTARSIO DI INGOBBIO

Corea, XX secolo

L’interno con due divinità femminili in volo tra fiori di loto, l’interno dell’orlo con un fregio geometrico, l’esterno della parete con quattro medaglioni circolari con caratteri cinesi tra arabeschi.

6 x 13,5 cm

Provenienza: collezione privata italiana.

Stato lotto: