• Asta 246

Lotto 257 - Asta 246

Lotto 257

Corea
CIOTOLA IN CERAMICA CON DECORO A INTARSIO DI INGOBBIO
Stima:
200,00 EUR

Stato lotto:

Corea, XX secolo

L’interno con due divinità femminili in volo tra fiori di loto, l’interno dell’orlo con un fregio geometrico, l’esterno della parete con quattro medaglioni circolari con caratteri cinesi tra arabeschi.

6 x 13,5 cm

Provenienza: collezione privata italiana.