• Asta 246

Lotto 258 - Asta 246

Lotto 258

Corea
VASO A BALAUSTRO IN PORCELLANA INVETRIATA
Stima:
200,00/300,00 €
Base d'asta:
150,00 EUR
Aggiudicazione:
150,00 EUR

Stato lotto:

Corea, periodo Joseon, XVIII secolo

Il vaso ha sezione circolare con ampiezza massima del diametro nei pressi della spalla, sulla quale si innesta breve ma ampio collo cilindrico, l'intera superficie esterna percorsa da costolatura per verticale.

25 x 18 cm

Provenienza: collezione privata italiana, acquistato in Corea negli anni sessanta del Novecento.