<< Lotto 265 - FIGURA ...   Lotto 267 - PHRA ... >>

Lotto 266 - Asta 246

Stima:
200,00/300,00 €
150,00 EUR

BUDDHA IN BRONZO DORATO

Thailandia, XIX-XX secolo

La divinità seduta su plinto, la mano destra nel gesto di toccare la terra (bhumisparsha mudra), quella sinistra posata sul grembo, vestita di abito esuberante e sulla testa un copricapo con alto pinnacolo.

25 x 16,5 x 8,5 cm

Provenienza: collezione privata italiana.

Stato lotto: