• Asta 246
<< Lotto 269 - BUDDHA IN ...   Lotto 271 - PICCOLA GIARA ... >>

Lotto 270 - Asta 246

Stima:
Base d'asta:
200,00 EUR
Aggiudicazione:
200,00 EUR

BUDDHA IN LEGA DI RAME

Thailandia, XX secolo

La divinità seduta in posizione dhyanasana su base a doppio fiore di loto, la mano destra in abhayamudra, quella sinistra posata sul grembo, la testa sormontata da alto usnisa conico.

31 x 24 x 17,5 cm

Provenienza: collezione privata italiana.

Stato lotto: