• Asta 246

Lotto 272 - Asta 246

PHRA SANGKACHAI IN BRONZO
Stima:
200,00 EUR

Stato lotto:

PHRA SANGKACHAI IN BRONZO

Thailandia, XIX secolo

La divinità seduta in posizione dyhanasana su base a fiore di loto, le mani posate sul grembo prominente.

16 x 13,5 x 8,5 cm

Provenienza: collezione privata italiana.

Phra Sangkachai è una figura specifica del Buddhismo thailandese. Leggenda vuole che abbandonasse tutte le sue ricchezze per seguire gli insegnamenti del Buddha, divenendo in seguito un arhat. Il suo aspetto fisico gradevole attraeva l’attenzione di uomini e donne: egli decise dunque di aumentare di peso per risultare meno piacevole. Era apprezzato da tutti i devoti per la sua capacità di spiegare in maniera semplice le sacre scritture.