• Asta 246
<< Lotto 275 - NGUYEN TRONG ...   Lotto 277 - PHAM CHINH ... >>

Lotto 276 - Asta 246

Stima:
300,00 EUR

NGUYEN SY TOT

Vietnam, 1925-?

Paesaggio, 1977 (?)

Colori su carta, 39 x 50 cm

Firmato e datato in basso a sinistra: “Si Tot 77 (?)”.

Provenienza: collezione Lucia Fiori.

Nato nel villaggio di Co Do, non lontano da Hanoi, Nguyen Sy Tot è considerato il fondatore di una fiorente scuola pittorica che si è sviluppata nell'area rurale. I suoi dipinti sono prevalentemente su carta e raffigurano temi connessi alla vita quotidiana dei suoi luoghi. Nel suo villagio natio è stato istituito un museo per accogliere le opere sue opere e quelle degli altri artisti locali.

Stato lotto: