• Asta 246
<< Lotto 277 - PHAM CHINH ...   Lotto 279 - NGUYEN SY ... >>

Lotto 278 - Asta 246

Stima:
300,00 EUR

NGUYEN SY TOT

Vietnam, 1925-?

Paesaggio con alberi

Colori su carta, 40 x 50,5 cm

Firmato in basso a destra: “Si Tot ...”.

Provenienza: collezione Lucia Fiori.

Nato nel villaggio di Co Do, non lontano da Hanoi, Nguyen Sy Tot è considerato il fondatore di una fiorente scuola pittorica che si è sviluppata nell'area rurale. I suoi dipinti sono prevalentemente su carta e raffigurano temi connessi alla vita quotidiana dei suoi luoghi. Nel suo villagio natio è stato istituito un museo per accogliere le opere sue opere e quelle degli altri artisti locali.

Stato lotto: