• Asta 246
<< Lotto 278 - NGUYEN SY ...   Lotto 280 - ARTISTA ... >>

Lotto 279 - Asta 246

Stima:
Base d'asta:
200,00 EUR
Aggiudicazione:
220,00 EUR

NGUYEN SY TOT

Vietnam, 1925-?

Marina con imbarcazioni, 1974

Colori su carta, 14 x 28,5 cm

Firmato e datato in basso a sinistra: “Si Tot 74”.

Provenienza: collezione Lucia Fiori.

Nato nel villaggio di Co Do, non lontano da Hanoi, Nguyen Sy Tot è considerato il fondatore di una fiorente scuola pittorica che si è sviluppata nell'area rurale. I suoi dipinti sono prevalentemente su carta e raffigurano temi connessi alla vita quotidiana dei suoi luoghi. Nel suo villagio natio è stato istituito un museo per accogliere le opere sue opere e quelle degli altri artisti locali.

Stato lotto: