• Asta 246

Lotto 282 - Asta 246

DINH HANH
Stima:
500,00/600,00 €
Base d'asta:
400,00 EUR
Aggiudicazione:
550,00 EUR
7

Stato lotto:

DINH HANH

Vietnam, 1957-

Figura femminile che si pettina, 1993

Lacca su legno, 42 x 33 cm

Firmato e datato sul lato destro: “D. Hanh 93”.

Provenienza: collezione Lucia Fiori.

Nato e attivo ad Hanoi, Dinh Hanh ha frequentato la Hanoi Academy of Fine Arts. La sua specialità è la rappresentazione della figura femminile in uno stile internazionale, utilizzando però tecniche pittoriche tradizionali.