• Asta 246
<< Lotto 283 - PHAM CHINH ...   Lotto 285 - PHAM CHINH ... >>

Lotto 284 - Asta 246

Stima:
Base d'asta:
300,00 EUR
Aggiudicazione:
750,00 EUR
16

PHAM CHINH TRUNG

Vietnam, 1955-

Villaggio con figure, 1992

Lacca su legno, 33,8 x 48,6 cm

Firmato e datato in basso a sinistra: “Trung 92”.

Provenienza: collezione Lucia Fiori.

Nato ad Hanoi, Pham Chin Trung ha ottenuto nel 1979 il diploma presso la Hanoi University of Industrial Fine Arts. Specializzato nella tecnica della lacca su legno, ha cominciato ad esporre le sue opere all'inizio degli anni Novanta del Novecento.

Stato lotto: