• Asta 246

Lotto 316 - Asta 246

VERSATOIO TOMBAK IN BRONZO
Stima:
1.000,00/1.500,00 €
800,00 EUR

Stato lotto:

VERSATOIO TOMBAK IN BRONZO

Impero ottomano, XIX secolo

Di forma sagomata, ha presa ondulata, beccuccio ricurvo e coperchio a campana con presa a pigna, l’esterno finemente cesellato con motivi floreali disposti su file parallele.

32 x 16 x 12 cm

Provenienza: collezione privata italiana.