• Asta 246

Lotto 342 - Asta 246

Lotto 342

Americhe
TRIPODE PER RITUALI IN CERAMICA
Stima:
200,00/250,00 €
Base d'asta:
150,00 EUR
Aggiudicazione:
260,00 EUR
6

Stato lotto:

Panama, cultura Chiriquì, I-IV secolo

15 x 13 cm
Provenienza: già Collezione Marino Taini, Milano.

Il lotto ha licenza d’esportazione.
La datazione proposta è confermata dal risultato di esame di termoluminescenza eseguito da Arcadia, Milano, 29 gennaio 1996.