• Asta 246

Lotto 345 - Asta 246

Lotto 345

Americhe
OCARINA IN CERAMICA A FORMA DI SCIAMANO
Stima:
150,00/200,00 €
Base d'asta:
100,00 EUR
Aggiudicazione:
120,00 EUR

Stato lotto:

Ecuador, cultura Bahia Culture, V secolo a.C-V secolo d.C.

Etichetta sul retro “Cultura Guandala”.

27,3 cm altezza

Provenienza: una raffinata collezionista italiana che acquisì tra i decenni 1970 e 1990.