• Asta 15

Lotto 272 - Asta 15

C. Terentius Lucanus, Denario, Roma, 147 a.C.; AR (g 4,20; mm 19; h 10); Testa elmata di Roma a d.; dietro, Vittoria con corona e X, Rv. I ... Leggi tutto

Stato lotto:

C. Terentius Lucanus, Denario, Roma, 147 a.C.; AR (g 4,20; mm 19; h 10); Testa elmata di Roma a d.; dietro, Vittoria con corona e X, Rv. I Dioscuri al galoppo verso d.; sotto, C TER LVC; in ex. ROMA in cornice parziale. Crawford 217/1; Terentia 10; Sydenham 425.
Patina di collezione, flan largo, spl+.