• Asta 246

Lotto 450 - Asta 246

Lotto 450

Corea
FIASCA CILINDRICA IN CERAMICA 'BUNCHEONG' CON INVETRIATURA CÉLADON E DECORO A INTARSIO DI INGOBBIO BIANCO
Stima:
500,00/600,00 €
400,00 EUR

Stato lotto:

Corea, periodo Joseon, XV secolo

La fiasca ha corpo cilindrico disposto per orizzontale di forma che ricorda una balla di riso, sul lato superiore del quale si innesta breve collo cilindrico con bocca leggermente espansa, la superficie esterna decorata a incisione e ingobbio bianco con grandi pesci e arabeschi stilizzati a riserva su invetriatura céladon.

17 x 18 x 13 cm

Provenienza: collezione privata italiana, acquistata in Corea negli anni sessanta del Novecento.