• Asta 246
<< Lotto 450 - FIASCA ...   Lotto 452 - VERSATOIO IN ... >>

Lotto 451 - Asta 246

Stima:
350,00 EUR

VASO GLOBULARE IN CERAMICA CON INVETRIATURA CÉLADON E DECORO INCISO

Corea, periodo Joseon, XV secolo (?)

Il vaso ha base ad anello su cui posa corpo globulare sormontato da breve collo cilindrico con bocca sottolineata da bordino, la decorazione incisa consiste sul corpo di due grandi pesci, sulla spalla di foglie stilizzate appaiate, l'intera superficie esterna rivestita di invetriatura céladon.

19 x 18 x 14 cm

Provenienza: collezione privata italiana, acquistato in Corea negli anni sessanta del Novecento.

Stato lotto: