• Asta 246
<< Lotto 451 - VASO GLOBULARE ...   Lotto 453 - VASO IN ... >>

Lotto 452 - Asta 246

Stima:
200,00/300,00 €
150,00 EUR

VERSATOIO IN CERAMICA CON INVETRIATURA CÉLADON E DECORO A INTARSIO DI INGOBBIO BIANCO

Corea, stile del periodo Goryeo

Il versatoio ha corpo globulare compresso con breve ma robusto beccuccio cilindrico con bocca sottolineata da bordino, la decorazione a riserva su base a ingobbio consiste di tralci fogliati, l'intera superficie esterna rivestita di invetriatura céladon.

12 x 21 x 18 cm

Provenienza: collezione privata italiana, acquistato in Corea negli anni sessanta del Novecento.

Stato lotto: