<< Lotto 461 - GRUPPO DI SEI ...   Lotto 463 - CINQUE DIPINTI ... >>

Lotto 462 - Asta 246

Stima:
250,00 EUR

CINQUE DIPINTI SU SETA

Cina, XX secolo

Ogni dipinto, realizzato a inchiostro e colori, raffigura uno dei personaggi del “Romanzo dei Tre Regni”, celebre opera letteraria cinese, ognuno con cornice in legno dorato e vetro protettivo.

37,5 x 28 cm ognuno (con cornice)

Provenienza: collezione privata italiana.

Stato lotto: