• Asta 244

Lotto 336 - Asta 244

Icona russa raffigurante le Dodici Grandi Feste – XIX secolo
Stima:
700,00/900,00 €
Base d'asta:
480,00 EUR
Aggiudicazione:
480,00 EUR

Stato lotto:

tempera su tavola.

Questa icona raffigura in sequenza di logica teologica le Dodici Grandi Feste del calendario ortodosso, fatto che le dona valore storico oltre che iconografico. Le Dodici Feste, tratte da episodi dell'Antico e Nuovo Testamento, sono infatti una forma di catechesi biblico liturgica sempre da tenere sotto gli occhi per i fedeli ortodossi.
La composizione, a scene quadrate e rettangolari, si articola intorno alla grande raffigurazione della Pasqua formata da un insieme di scene tese a rendere nel loro insieme il messaggio della Pasqua, 'madre di tutte le feste'. Vediamo nel riquadro centrale la discesa agli inferi di Cristo, la processione dei beati verso il Paradiso, la risurrezione di Cristo dal sepolcro e l'apparizione al lago di Tiberiade.

Altezza x larghezza x profondità: 35,5 x 30,5 x 2,2 cm.

Stato di conservazione: **** buono (piccole cadute di colore)