• Asta 248

Lotto 28 - Asta 248

Lotto 28

Terrecotte
VOLTO MOSTRUOSO Possibile area etrusca, ca. V - IV secolo a.C. altezza cm 6; spessore cm 5,5 Protome in terracotta, probabilmente parte di ... Leggi tutto
Base d'asta:
300,00 EUR
400,00 EUR
6

Stato lotto:

VOLTO MOSTRUOSO
Possibile area etrusca, ca. V - IV secolo a.C.
altezza cm 6; spessore cm 5,5

Protome in terracotta, probabilmente parte di un vaso plastico, configurata a volto mostruoso: grandi orecchie, naso schiacciato, peluria sul volto, denti fitti e aguzzi. Il soggetto ricorda Orco-Charun, divinità infera etrusca talvolta raffigurata come un gigante peloso e barbuto.

Provenienza

This lot is only for Italian buyers and cannot be exported.