• Asta 248

Lotto 30 - Asta 248

Lotto 30

Terrecotte
STATUETTA DI COMMEDIANTE Sicilia, seconda metà del IV secolo a.C. altezza cm 17 Statuetta in terracotta di personaggio femminile della ... Leggi tutto
Base d'asta:
400,00 EUR
420,00 EUR

Stato lotto:

STATUETTA DI COMMEDIANTE
Sicilia, seconda metà del IV secolo a.C.
altezza cm 17

Statuetta in terracotta di personaggio femminile della commedia nuova. Ventre prominente e braccia piegate e appoggiate ai fianchi: si tratta di un probabile tipologia di etéra. La statuetta è conservata in due parti, con restauro di attacco poco sopra la linea del ventre.

Provenienza
Collezione privata, Catania.

This lot is only for Italian buyers and cannot be exported.