• Asta 248

Lotto 36 - Asta 248

Lotto 36

Terrecotte
TESTA VOTIVA Italia centrale, ca. III secolo a.C. altezza testa cm 5; altezza totale su base marmorea cm 7,7 Piccola testa femminile ... Leggi tutto
Base d'asta:
50,00 EUR
60,00 EUR
4

Stato lotto:

TESTA VOTIVA
Italia centrale, ca. III secolo a.C.
altezza testa cm 5; altezza totale su base marmorea cm 7,7

Piccola testa femminile velata in terracotta; superficie consunta.

Provenienza
Collezione privata, Roma; passaggio di proprietà comunicato alla Soprintendenza Archeologica di Roma.

This lot is only for Italian buyers and cannot be exported.