• Asta 248

Lotto 39 - Asta 248

Lotto 39

Ceramica
CINERARIO BICONICO Lazio, ca. VIII secolo a.C. altezza cm 31,5; diametro cm 14 Cinerario in impasto con ansa a bastoncello impostata ... Leggi tutto
Base d'asta:
400,00 EUR
2.200,00 EUR
25

Stato lotto:

CINERARIO BICONICO
Lazio, ca. VIII secolo a.C.
altezza cm 31,5; diametro cm 14

Cinerario in impasto con ansa a bastoncello impostata obliquamente sulla massima espansione del corpo e ritorta verso l’alto. Corpo decorato da fila di triangoli e da croce uncinata entro cornice. Restauro sull'ansa, per il resto intatto.

Provenienza
Collezione privata, Roma; passaggio di proprietà comunicato alla Soprintendenza Archeologica di Roma.

This lot is only for Italian buyers and cannot be exported.