• Asta 248

Lotto 40 - Asta 248

Lotto 40

Ceramica
SCODELLA IN IMPASTO Etruria, ca. VII secolo a.C. altezza cm 13,5; diametro cm 13 Scodella carenata in impasto, posta su piede a tromba; ... Leggi tutto
Base d'asta:
150,00 EUR
650,00 EUR
22

Stato lotto:

SCODELLA IN IMPASTO
Etruria, ca. VII secolo a.C.
altezza cm 13,5; diametro cm 13

Scodella carenata in impasto, posta su piede a tromba; ansa a doppio arco, con decorazione impressa a falsa cordicella, disposta verticalmente sul labbro. Intatta.

Provenienza
Collezione privata, Roma; passaggio di proprietà comunicato alla Soprintendenza Archeologica di Roma.

This lot is only for Italian buyers and cannot be exported.