• Asta 248

Lotto 45 - Asta 248

Lotto 45

Ceramica
AMPHORISKOS CORINZIO Grecia, Corinto, prima metà del VI secolo a.C. altezza cm 13 Delizioso amphoriskos corinzio in argilla chiara, ... Leggi tutto
Base d'asta:
350,00 EUR
660,00 EUR
10

Stato lotto:

AMPHORISKOS CORINZIO
Grecia, Corinto, prima metà del VI secolo a.C.
altezza cm 13

Delizioso amphoriskos corinzio in argilla chiara, decorato da anatre e rosette. Cadute di colore, piccola scheggiatura verso il fondo, per il resto intatto.

Provenienza
Collezione privata, Roma; dichiarazione di possesso alla Soprintendenza speciale Archeologia, belle arti e paesaggio di Roma; acquistato da Anglicana Aste nel 2018.

This lot is only for Italian buyers and cannot be exported.