• Asta 248

Lotto 46 - Asta 248

Lotto 46

Ceramica
OLPE A ROTELLE ETRUSCO CORINZIA Etruria, metà VI secolo a.C. altezza cm 43; diametro cm 18 Grande olpe a rotelle di produzione etrusco ... Leggi tutto
Base d'asta:
800,00 EUR
1.800,00 EUR
10

Stato lotto:

OLPE A ROTELLE ETRUSCO CORINZIA
Etruria, metà VI secolo a.C.
altezza cm 43; diametro cm 18

Grande olpe a rotelle di produzione etrusco corinzia, con corpo interamente decorato da cinque fasce sovrapposte di teorie di animali: cigni, pantere, leoni, cinghiali, grifoni e capridi pascenti gradienti verso destra. Cadute di colore e graffi, evidenti restauri integrativi e ricostruttivi verso il fondo.

Provenienza

This lot is only for Italian buyers and cannot be exported.