• Asta 248

Lotto 55 - Asta 248

Lotto 55

Ceramica
LEKYTHOS A RETICOLO Magna Grecia, IV secolo a.C. altezza cm 13 Sul corpo, motivo a reticolo delimitato in alto e in basso da linee ... Leggi tutto
Base d'asta:
150,00 EUR
300,00 EUR
7

Stato lotto:

LEKYTHOS A RETICOLO
Magna Grecia, IV secolo a.C.
altezza cm 13

Sul corpo, motivo a reticolo delimitato in alto e in basso da linee parallele; agli incroci del reticolo puntini bianchi sovradipinti. Questa tipica decorazione sembra alludere alle reticelle entro le quali erano contenuti gli unguentari utilizzati dagli atleti. Integra, piccola scheggiatura sulla superficie superiore del labbro.

Provenienza
Collezione privata, Roma; già in asta Bertolami con dichiarazione di possesso alla Soprintendenza Archeologica per il Lazio.

This lot is only for Italian buyers and cannot be exported.