• Asta 248

Lotto 78 - Asta 248

Lotto 78

Marmi
ZAMPA FERINA MONUMENTALE Epoca ellenistica, ca. metà del III secolo a.C. altezza totale cm 80; base ottocentesca in verde di Prato di cm ... Leggi tutto
Base d'asta:
1.500,00 EUR
3.600,00 EUR
16

Stato lotto:

ZAMPA FERINA MONUMENTALE
Epoca ellenistica, ca. metà del III secolo a.C.
altezza totale cm 80; base ottocentesca in verde di Prato di cm 34 x 34, altezza zampa marmorea cm 50

Monumentale zampa ferina, probabilmente di un leone, scolpita nel marmo greco pentelico. La scultura, pur rappresentando un solo arto, attraverso la resa dei muscoli in tensione trasmette un forte senso di ferocia e primitiva crudeltà. Sul retro, traccia di un piccolo perno in ferro, forse utile all'applicazione di un originario aggiuntivo ciuffo di peli. Scheggiatura sulla porzione inferiore sinistra; splendida patina di antica collezione.

Provenienza
Chaucer Fine Arts, Londra; poi giunta a Roma nel decennio 1990.

This lot is only for Italian buyers and cannot be exported.