• Asta 248

Lotto 79 - Asta 248

Lotto 79

Marmi
COPPIA DI MARMI TARDO REPUBBLICANI Fine del I secolo a.C. capitello cm 34 x 30 x 25; altezza testa cm 24; altezza totale su base in ... Leggi tutto
Base d'asta:
15.000,00 EUR
20.000,00 EUR
4

Stato lotto:

COPPIA DI MARMI TARDO REPUBBLICANI
Fine del I secolo a.C.
capitello cm 34 x 30 x 25; altezza testa cm 24; altezza totale su base in travertino cm 44

Lotto composto da due interessanti marmi di età tardo repubblicana:

- Un capitello di pilastro in stile corinzio, proveniente da architettura privata e caratterizzato da numerose piccole asimmetrie che si riscontrano nell’apparato naturalistico. Trova confronti con un capitello di colonna ostiense nel Portico colonnato dell’Edificio fuori Porta Marina e con un capitello di Pompei della Necropoli fuori Porta Nocera.

- Un ritratto appartenente ad un uomo maturo, imberbe, che mostra tratti fortemente individualizzati. L’età avanzata del personaggio viene messa in evidenza da profonde rughe che percorrono la fronte, indicate da due incisioni parallele ondulate e da larghi solchi naso labiali. Gli occhi sono grandi, asimmetrici, contornati da spesse palpebre. Il mento è appuntito, la bocca è sottile, poco dischiusa. Leggermente reclinata verso destra, questa testa conserva anche tracce della capigliatura sul lato sinistro dove le ciocche, più corpose che sulla sommità del capo, sono rese con incisioni parallele piuttosto regolari. Patina intonsa, con incrostazioni calcaree.

Provenienza
Collezione privata, Roma; lotto dichiarato di interesse archeologico particolarmente importante ai sensi dell’art. 10. comma 3, lett. a) del Decreto Legislativo 42/2004 e ss.mm.ii.

This lot is only for Italian buyers and cannot be exported.