• Asta 248

Lotto 81 - Asta 248

Lotto 81

Marmi
PIEDE MONUMENTALE ca. I secolo a.C. - II secolo d.C. altezza totale cm 50; base in travertino di cm 45 x 22, alta cm 8; piede lungo cm 50 ... Leggi tutto
Base d'asta:
1.200,00 EUR
0,00 EUR

Stato lotto:

PIEDE MONUMENTALE
ca. I secolo a.C. - II secolo d.C.
altezza totale cm 50; base in travertino di cm 45 x 22, alta cm 8; piede lungo cm 50 ca.

Monumentale piede sinistro in movimento, scolpito nel marmo lunense. Visibili labili tracce di un calzario, forse una crepida di origine greca (si riconosce la suola e la cinghia che pende dalla caviglia). Superficie corrosa ma stabile, con macchie di ossido di ferro.

Provenienza
Chaucer Fine Arts, Londra; poi giunta a Roma nel decennio 1990.

This lot is only for Italian buyers and cannot be exported.