• Asta 248

Lotto 83 - Asta 248

Lotto 83

Marmi
RITRATTO DI BAMBINO Età antonina, II secolo d.C. altezza cm 40 Busto marmoreo su piedistallo cilindrico. E' rappresentato un bambino di ... Leggi tutto
Base d'asta:
4.000,00 EUR
0,00 EUR

Stato lotto:

RITRATTO DI BAMBINO
Età antonina, II secolo d.C.
altezza cm 40

Busto marmoreo su piedistallo cilindrico. E' rappresentato un bambino di circa cinque anni, con capelli corti e sguardo pacato. Patina di antica collezione; consistenti restauri integrativi in scagliola su gran parte della scultura, ben visibili sul naso e sul mento.

Provenienza
Chaucer Fine Arts, Londra, pubblicato nel catalogo della mostra: "Rome. A Vision of Antiquity" (Londra 12 giugno - 18 luglio 1980), lot 56; poi giunto a Roma nel decennio 1990 con permesso di temporanea importazione scaduto nel 2003.

This lot is only for Italian buyers and cannot be exported.