• Asta 248

Lotto 85 - Asta 248

Lotto 85

Marmi
PICCOLA TESTA DI AFRODITE Asia Minore, ca. II - III secolo d.C. altezza scultura cm 5,5; altezza totale su base in peperino cm 19 Piccola ... Leggi tutto
Base d'asta:
500,00 EUR
1.600,00 EUR
17

Stato lotto:

PICCOLA TESTA DI AFRODITE
Asia Minore, ca. II - III secolo d.C.
altezza scultura cm 5,5; altezza totale su base in peperino cm 19

Piccola testa femminile, probabilmente raffigurante la dea Afrodite con un' elaborata acconciatura. Scultura di stile provinciale in marmo bianco a cristalli piuttosto grossi, con bella patina giallo-dorata.

Provenienza

This lot is only for Italian buyers and cannot be exported.