• Asta 248

Lotto 88 - Asta 248

Lotto 88

Marmi
EPIGRAFE FUNERARIA II secolo d.C. cm 14,5 x 14,5; spessore cm 3,5 Epigrafe funeraria su piccola lastra quadrata di marmo bianco: Lucius ... Leggi tutto
Base d'asta:
1.000,00 EUR
1.100,00 EUR

Stato lotto:

EPIGRAFE FUNERARIA
II secolo d.C.
cm 14,5 x 14,5; spessore cm 3,5

Epigrafe funeraria su piccola lastra quadrata di marmo bianco: Lucius Scribonius Receptus dedica alla moglie "santissima" Pedania Martina; la donna, dal cognomen, presumibilmente proveniva da Pedum, città situata tra Tivoli e Palestrina, presso l'odierna Gallicano nel Lazio. Anche il gentilizio Scribonius rimanda con certezza ad una gens laziale, discendente degli Scriboni Liboni. Profondo graffio sulla fronte.

Provenienza

This lot is only for Italian buyers and cannot be exported.