• Asta 248

Lotto 94 - Asta 248

Lotto 94

Ossi
BAMBOLA IN OSSO Limes orientale, ca. III secolo d.C. altezza bambola cm 17; altezza totale con base artigianale in legno cm 25 Rara ... Leggi tutto
Base d'asta:
500,00 EUR
800,00 EUR

Stato lotto:

BAMBOLA IN OSSO
Limes orientale, ca. III secolo d.C.
altezza bambola cm 17; altezza totale con base artigianale in legno cm 25

Rara bambola ricavata da un unico pezzo di osso cavo. La statuina, dal volto piccolo e grazioso ed il corpo allungato, rappresenterebbe una dea, forse Venere. Quattro forellini sui lati per l'attacco delle braccia, oggi perdute.

Provenienza

This lot is only for Italian buyers and cannot be exported.