• Asta 248

Lotto 99 - Asta 248

Lotto 99

Metalli
BES Prima età imperiale romana, I secolo d.C. Fusione piena in bronzo; altezza statuetta cm 6; altezza totale su base in legno cm 8,5 ... Leggi tutto
Base d'asta:
300,00 EUR
300,00 EUR

Stato lotto:

BES
Prima età imperiale romana, I secolo d.C.
Fusione piena in bronzo; altezza statuetta cm 6; altezza totale su base in legno cm 8,5

Statuetta in bronzo molto dettagliata raffigurante Bes, divinità di natura benefica originaria dell'antico Egitto, protettrice della musica e del sonno. Il dio è tipicamente rappresentato come un nano deforme dai tratti animaleschi; indossa una corona di piume e suona la cetra al fine di scacciare gli influssi maligni. Anello di sospensione sul retro; patina verde scura e compatta.

Provenienza

This lot is only for Italian buyers and cannot be exported.