• Asta 248

Lotto 101 - Asta 248

Lotto 101

Metalli
BUSTO DI ERCOLE Epoca romana imperiale, ca. II - III secolo d.C. Fusione piena in bronzo; altezza mm 23 Piccola scultura in bronzo ... Leggi tutto
Base d'asta:
300,00 EUR
0,00 EUR

Stato lotto:

BUSTO DI ERCOLE
Epoca romana imperiale, ca. II - III secolo d.C.
Fusione piena in bronzo; altezza mm 23

Piccola scultura in bronzo lavorata al bulino, raffigurante un Ercole maturo e barbato, ormai stanco al termine delle fatiche, con la pelle del Leone di Nemea poggiata sulla spalla sinistra. Probabile elemento di fibula, perno sul retro. Patina verde scura lucida.

Provenienza
Collezione privata, Treviso; acquistato negli Stati Uniti presso Classical Numismatic Group il 21 settembre 2005.

This lot is only for Italian buyers and cannot be exported.