• Asta 248

Lotto 103 - Asta 248

Lotto 103

Metalli
TESTA DI LEOPARDO Epoca romana imperiale, ca. III - IV secolo d.C. Fusione piena in bronzo con intarsi in argento; diametro base cm 3,1 ... Leggi tutto
Base d'asta:
200,00 EUR
280,00 EUR

Stato lotto:

TESTA DI LEOPARDO
Epoca romana imperiale, ca. III - IV secolo d.C.
Fusione piena in bronzo con intarsi in argento; diametro base cm 3,1

Pomello in bronzo configurato a testa di leopardo, con lunghe orecchie, fauci socchiuse e macchie rese da inserti in argento. Patina verde.

Provenienza
Collezione privata, Treviso; acquistato a Monaco di Baviera dalla Gerhard Hirsch Nachfolger il 25 settembre 2013.

This lot is only for Italian buyers and cannot be exported.