• Asta 35

Lotto 222 - Asta 35

FERMACARTE IN LAPIS CON OROLOGIO DA TASCA IN ORO 18K - EBERHARD & CO SVIZZERA

Stato lotto:

FERMACARTE IN LAPIS CON OROLOGIO DA TASCA IN ORO 18K - EBERHARD & CO SVIZZERA; orologio con cassa liscia, quadrante argentato con numeri arabi e indici neri, secondi in basso. Movimento ad ancora e carica a remontoir. Movimento firmato "Eberhard & Co. All'interno del fondello sono riportate le scritte "E & C" unitamente ai marchi del titolo a 18K in uso a La Chaux de Fonds dal 1880 al 1934 ". Diametro 46 mm. Stato di Conservazione: *** discreto (anello superiore mancante, cassa con difetti, vetro-plastica rovinato), funzionante.