• Asta 250

Lotto 54 - Asta 250

FELICE CARENA (Cumiana, 1879 - Venezia, 1966) Lotto composto da due disegni: Cristo, 1958 (A) e Centauro ferito, 1963 ... Leggi tutto
Stima:
250,00/350,00 €
Base d'asta:
240,00 EUR
300,00 EUR

Stato lotto:

FELICE CARENA (Cumiana, 1879 - Venezia, 1966)
Lotto composto da due disegni: Cristo, 1958 (A) e Centauro ferito, 1963 (B)

A - Acquarello su carta 34,5 x 23 cm
B - Tecnica mista su carta, 31 x 21 cm

A - Firmato in basso a sinistra: Carena; titolo e data in basso al centro: Cristo, 1958
B - Firmato in basso a destra: Carena; titolato e datato in alto al centro: Centauro ferito, 1963

Ottime condizioni entrambe, cornice, vetro e passepartout