• Asta 250

Lotto 59 - Asta 250

FERRUCCIO FERRAZZI (Roma, 1891 - 1978) Figura femminile, 1943
Stima:
350,00/450,00 €
Base d'asta:
280,00 EUR
0,00 EUR

Stato lotto:

FERRUCCIO FERRAZZI (Roma, 1891 - 1978)
Figura femminile, 1943
Matita su carta, 34,5 x 25,6 cm
Firmato e datato in basso a destra: Ferrazzi, al retro etichetta della galleria La Scaletta di Reggio Emilia con certificato della medesima galleria

LETTERATURA: "Il Disegno italiano - moderno e contemporaneo", Catalogo 26/2007, Ed. La Scaletta, tav. 20; Uomini&Donne II, collana del Disegno Italiano, Ed. La Scaletta, tav. 125

Ottime condizioni, cornice e vetro