• Asta 250

Lotto 78 - Asta 250

ORFEO TAMBURI (Jesi, 1910 - Parigi, 1994) e AMERIGO BARTOLI NATINGUERRA (Terni, 1890 - Roma, 1971) Lotto composto da ... Leggi tutto
Stima:
350,00/450,00 €
Base d'asta:
200,00 EUR
200,00 EUR

Stato lotto:

ORFEO TAMBURI (Jesi, 1910 - Parigi, 1994) e AMERIGO BARTOLI NATINGUERRA (Terni, 1890 - Roma, 1971)
Lotto composto da due disegni: Villa Borghese, 1938 di Orfeo Tamburi (A) e Vicolo di paese, 1933 di Amerigo Bartoli Natinguerra
A - Matite colorate su carta, 20 x 27,5 cm
B - Matita su carta, 14 x 21 cm

A - Firmato e datato in basso a destra: O. Tamburi, '38; accompagnato da certificato della Galleria Pananti
B - Firmato e datato in basso a sinistra: Bartoli, '33

A - Ottime condizioni, cornice senza vetro
B - Ottime condizioni, cornice, vetro e passepartout