• Asta 250

Lotto 140 - Asta 250

CARLO SOCRATE (Mezzana Bigli, 1889 - Roma, 1967) Veduta del Tevere, anni '30 ca.
Stima:
1.200,00/1.400,00 €
Base d'asta:
950,00 EUR
2.300,00 EUR
15

Stato lotto:

CARLO SOCRATE (Mezzana Bigli, 1889 - Roma, 1967)
Veduta del Tevere, anni '30 ca.
Olio su tela, 28 x 38 cm
Firmato in basso a destra: C. Socrate

LETTERATURA ED ESPOSIZIONI: Cat. Mostra, Francesca Romana Morelli, "Scuola Romana - Artisti a Roma tra le due guerre", patrocinata dal Ministero degli Affari Esteri e svolta in periodi diversi a Belgrado, Tirana, Fiume e Bucarest, 2008, pg. 48

Ottime condizioni, cornice e vetro