• Asta 250

Lotto 141 - Asta 250

CARLO SOCRATE (Mezzana Bigli, 1889 - Roma, 1967) Veduta di San Pietro, anni '30 ca.
Stima:
1.300,00/1.500,00 €
Base d'asta:
1.200,00 EUR
2.400,00 EUR
11

Stato lotto:

CARLO SOCRATE (Mezzana Bigli, 1889 - Roma, 1967)
Veduta di San Pietro, anni '30 ca.
Olio su tavola, 50 x 48 cm
Firmato in basso a destra: C. Socrate; al retro etichetta della "Propileo" per la mostra su Carlo Socrate tenuta a Palazzo Venezia

LETTERATURA ED ESPOSIZIONI: Cat. Mostra a cura di Mario Quesada, Giuliano Briganti e Antonello Trombadori, " Carlo Socrate", Ed. Nuova Editrice Romana, Palazzo Venezia, 3 novembre - 3 dicembre 1988, pg. 86

Ottime condizioni, cornice e vetro