• Asta 15

Lotto 280 - Asta 15

C. Renius, Denario, Roma, 138 a.C.; AR (g 3,80; mm 17; h 7); Testa elmata di Roma a d.; dietro, X, Rv. Giunone in biga traianata da capre ... Leggi tutto

Stato lotto:

C. Renius, Denario, Roma, 138 a.C.; AR (g 3,80; mm 17; h 7); Testa elmata di Roma a d.; dietro, X, Rv. Giunone in biga traianata da capre verso d.; sotto, C RENI; in ex. ROMA. Crawford 231/1; Renia 1; Sydenham 432.
Leggera patina, spl+.