• Asta 250

Lotto 171 - Asta 250

ANTONIETTA RAPHAËL (Kaunas, 1895 - Roma, 1975) Uomo in lettura, 1928
Stima:
350,00/450,00 €
Base d'asta:
280,00 EUR
280,00 EUR

Stato lotto:

ANTONIETTA RAPHAËL (Kaunas, 1895 - Roma, 1975)
Uomo in lettura, 1928
Carboncino su carta, 32,5 x 43,7 cm
Firmato e datato in basso a sinistra: Antonietta Raphaël, '28; al retro etichetta della galleria La Scaletta di Reggio Emilia; accompagnato dal certificato della medesima galleria

LETTERATURA: Uomini&Donne II, collana del Disegno Italiano, Ed. La Scaletta, tav. 191; Il Disegno Italiano, ed. La Scaletta, 1999/2000, tav. 63

Ottime condizioni, cornice e vetro