• Asta 250

Lotto 177 - Asta 250

Lotto 177

Pittura
PIETRO MARRUSIG (Trieste, 1879 - Pavia, 1937) Natura morta, 1930 ca.
Stima:
4.800,00/8.000,00 €
Base d'asta:
3.800,00 EUR
8.500,00 EUR
14

Stato lotto:

PIETRO MARRUSIG (Trieste, 1879 - Pavia, 1937)
Natura morta, 1930 ca.
Olio su tavola, 50 x 60 cm
Firmato in alto a sinistra: P. Marussig

PROVENIENZA: Galleria Milano, Milano; Coll. R. Varenna Gussoni, Milano; Galleria Il Prisma, Cuneo
LETTERATURA ED ESPOSIZIONI: Cat. Mostra, Brearte, Milano, 28 maggio 1985, p. 31; Cat. Generale Piero Marussig, a cura di Nicoletta Colombo, Claudia Gian Ferrari, Elena Pontiggia, tav. 610

Ottime condizioni, cornice senza vetro