• Asta 35

Lotto 271 - Asta 35

Lotto 271

Argento
LUCERNA IN ARGENTO 800‰ - LUIGI MERLO, VICENZA 1812-1830 CIRCA

Stato lotto:

LUCERNA IN ARGENTO 800‰ - LUIGI MERLO, VICENZA 1812-1830 CIRCA; in argento fuso, sbalzato e cesellato; base a colonna sormontata dalla figura femminile della Vittoria Alata, vasca porta olio a quattro bocche sormontata da un globo con i 12 segni dello zodiaco. Accessori di uso tenuti da catenelle. Serie completa di marchi leggibili e decifrabili improntati correttamente su tutte le parti ("Globo terrestre con lo zodiaco e i sette trioni", marchio di garanzia del titolo per i grossi lavori appartenenti alla bontà del 2° titolo a 800‰ in uso nei territori del Regno Lombardo Veneto dal 1812 al 1872 - "Ornamento di poppa o acrostolio", contrassegno territoriale della città di Venezia - "Incudine", marchio di garanzia del titolo per i lavori minuti appartenenti alla bontà del 2° titolo a 800‰ - Marchio tondo con le iniziali L M, appartenente all'argentiere Luigi Merlo, Vicenza 1802- 1830 ... ). Firmato "Luigi Merlo in Vicenza". Altezza 50 cm. Peso 1460 gr circa. Stato di conservazione: **** buono.
(Ref: Donaver & Dabbene, Argenti Italiani dell'800 Vol. 1 pag.71, Vol 2 pag 257 nr 1804 - Piero Pazzi Pag. 180-181)