• Asta 35

Lotto 295 - Asta 35

Lotto 295

Pendoleria
IMPONENTE OROLOGIO DA APPOGGIO IN BRONZO DORATO - LEPINE, FRANCIA, INIZIO XIX SECOLO

Stato lotto:

IMPONENTE OROLOGIO DA APPOGGIO IN BRONZO DORATO - LEPINE, FRANCIA, INIZIO XIX SECOLO; qualificato dalla figura di TERSICORE, Musa della danza, con Arpa su plinto riccamento ornato all'antico. Quadrante circolare in smalto bianco a due fori di carica con numeri Romani e sfere neri, movimento con sospensione a filo, regolatore a pendolo e suoneria delle ore e delle mezze su campana. Firmato sul quadrante "Lépine, Hger du Roy". Dimensioni 391x143, altezza 545 mm. Stato di conservazione: **** buono, funzionante e revisionato.