• Asta 35

Lotto 296 - Asta 35

Lotto 296

Pendoleria
OROLOGIO DA APPOGGIO IN MAPLES - CARLO X, FRANCIA, INIZIO XIX SECOLO

Stato lotto:

OROLOGIO DA APPOGGIO IN MAPLES - CARLO X, FRANCIA, INIZIO XIX SECOLO; inusuale cassa in Maples decorata con tralci di alloro in bronzo dorato. Quadrante circolare argentato a due fori di carica con numeri Romani e sfere neri, movimento con sospensione a filo, regolatore a pendolo e suoneria delle ore e delle mezze su campana. Dimensioni 229x152 mm, altezza 440 mm. Stato di conservazione: ***buono, funzionante.